Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае приостановили работу золотодобытчиков загрязняющих реку

золотой прииск
Инспекторы установили временный запрет на деятельность предприятия

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, ФедералПресс. Специалисты краевого министерства экологии и природоохранной прокуратуры Красноярского края провели исследование реки Кувай, на загрязнение которой жаловались местные жители. В результате работа артели была приостановлена. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Одним из пунктов маршрута была река Кувай в Манском районе. Добычей россыпного золота здесь занимается ООО «Сибирские сельские машины». Предприятие неоднократно загрязняло реку и прилегающую территорию. Так, в начале сентября инспекторы минэкологии и сотрудники природоохранной прокуратуры зафиксировали многочисленные нарушения», – рассказали в пресс-службе правительства.

Как стало известно, проведенные лабораторные исследования лишь подтвердили факт загрязнения акватории реки. Взвешенные вещества были превышены в 237 раз, железо – в 16 раз, медь – в 4,1 раза.

«Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования установили временный запрет на деятельность предприятия. Материалы дела передадут в суд на приостановку деятельности артели», – добавили в пресс-службе правительства.

Фиксация нарушений предприятия «Сибирские сельские машины» – не в диковинку. Золотодобытчики уже попадали в поле зрения правоохранителей в пандемийный год, а на прошлой неделе Советский районный суд по иску красноярского природоохранного прокурора взыскал с предприятия 828 тысяч рублей за вред, причиненный водным ресурсам.

«Помимо штрафов, теперь компании придется возмещать причиненный природе ущерб, который с учетом длительности нарушений будет значительным. И такие меры мы будем применять ко всем злостным нарушителям», – резюмировал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае начались авиарейды с привлечением специалистов природоохранной прокуратуры и Росгвардии. Масштабные проверки предприятий, занимающихся добычей россыпного золота в районах края, продолжатся до конца октября.

Фото: magadan.49gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.