Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Норильске пробурят скважины под 53 жилыми домами

Всего на термостабилизацию грунтов до 2035 года заложено почти 3,3 миллиарда рублей
Всего на термостабилизацию грунтов до 2035 года заложено почти 3,3 миллиарда рублей

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. В Норильске до конца 2022 года пробурят термометрические скважины под жилыми домами. Это необходимо для анализа ситуации с грунтами, чтобы в случае опасности заморозить их. Об этом рассказал вице-спикер заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов в рамках международной конференции «Арктика: устойчивое развитие».

«У норильчан уже имеется опыт мониторинга и термостабилизации: два года назад таким образомспасли два девятиэтажных жилых дома. Они продолжают функционировать, под ними были проведены исследования, выявлено подземное течение и применены новые технологии по заморозке грунтов», – добавил он.

Всего на термостабилизацию грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами до 2035 года заложено почти 3,3 миллиарда рублей. Также для решения этого вопроса в городе на базе Заполярного университета был создан научно-исследовательский центр технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях.

«Уверен, что при успешной реализации всех задуманных планов Норильск станет хорошим примером решения проблемы термостабилизации для других северных городов России», – добавил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что план развития Норильска на 15 лет утвержден правительством РФ.

Фото:Denis Kogevnikov /Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.