Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

При поддержке «РН-Ванкор» на севере Красноярского края прошел День оленевода

Мужчины состязались в национальной борьбе

КРАСНОЯРСК, 18 апреля, ФедералПресс. В поселке Советская Речка Туруханского района Красноярского края прошел традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера – День оленевода. Генеральным партнером мероприятия выступил «РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть».

Гонки на оленьих упряжках стали самой зрелищной частью праздник. Победители получили призы от красноярских нефтяников – новые снегоходы «Буран», жизненно важные в условиях Заполярья. Состязания прошли и в других дисциплинах – национальной борьбе и метании маута на хорей. Участницы конкурса «Лучшая хозяйка тундры» презентовали национальные блюда из рыбы и мяса оленя, а также изделия декоративно-прикладного творчества, традиции изготовления которых передаются из поколения в поколения уже сотни лет. С фотовыставкой, иллюстрирующей основные вехи освоения месторождений Ванкорского кластера и сотрудничество нефтяников с коренным населением красноярского севера можно было ознакомится в чуме «РН-Ванкор».

f222981cefc455648be59414ba692cf9.jpg

Советская Речка – единственный поселок в Туруханском районе, где представители коренных малочисленных народов продолжают заниматься разведением северных оленей. Здесь проживает 110 представителей коренных народов Севера. Среди них эвенки, ненцы, а также самые малочисленные национальности – кеты, которых сегодня насчитывается около 1000 во всем мире, и селькупы с общей численностью чуть более 4000 человек.

ecbf7af00cafe2cb92cd8b7b51cc498a.jpg

«РН-Ванкор» осуществляет масштабную благотворительную программу по сохранению традиционного уклада жизни коренного населения, проживающего на территории производственной деятельности предприятия. В районах исконного проживания КМНС нефтяники строят жилье, развивают инфраструктуру, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, социальных объектов и учреждений здравоохранения.

Фото: пресс-служба«РН-Ванкор»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.