Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Нефтяники передали снегоходы семьям хантов

Нефтяники передают технику представителям КМНС в Тюменской области несколько лет
Нефтяники передают технику представителям коренных малых народов Севера в Тюменской области несколько лет

УВАТСКИЙ РАЙОН, 31 марта, ФедералПресс. Семьи коренных жителей Уватского района Тюменской области – хантов – получили снегоходы и электрогенераторы. Технику передал им «РН-Уватнефтегаз» (входит в НК «Роснефть»).

«Эти семьи проживают в труднодоступных поселениях. Предприятие передало пять снегоходов и четыре автономных электрогенератора», – отметили в пресс-службе «РН-Уватнефтегаза».

Предприятие ежегодно приобретает технику для представителей малых коренных народов, она заменяет изношенное оборудование. За несколько летони получили более 100 единиц различной техники – это снегоходы, генераторы, бензопилы, мотопомпы, лодочные моторы.

Социальную поддержку эвенкам, хантам и манси в Тюменской области предприятие оказывает вместе с администрацией Уватского муниципального района, Фондом развития КМНС Сибири и Дальнего Востока и другими общественными организациями. Сюда входит не только закупка техники, но и адресная материальная помощь семьям и молодежи.

Предприятие помогает проводить традиционные гонки на обласах, открывает для представителей КМНС доступ к производственным зимникам и ледовым переправам, организует выдачу топлива на близлежащих к месту проживания месторождениях. Коренные жители Уватского района при поддержке «РН-Уватнефтегаза» могут реализовать свою продукцию – рыбу, дикоросы, мясо, другие товары – на ярмарке.

Нефтяники также помогают сохранять культуру малых народов. В Тюмени предприятие содействовало созданию этнографического стойбища «Увас Мир Хот» (Дом северных людей), где проходят национальные праздники, занятия по краеведению, уроки родного языка, тематические экскурсии и мастер-классы. В скором времени здесь обустроят зимний чум и сцену для выступлений творческих коллективов.

Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.