Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае на выставке «День поля» выступит группа «Яхонт»

Садоводство
Гости выставки смогут купить свежие продукты у фермеров

КРАСНОЯРСК, 10 августа, ФедералПресс. В эту субботу, 13 августа, в поселке Емельяново состоится краевая сельскохозяйственная выставка «День поля». Там пройдут состязания конников, будет работать выставка аграрной техники, садоводы презентуют свою продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Одно из ключевых событий выставки – соревнование сельских конников. У него богатая 22-летняя история, которую мы намерены продолжать. Это зрелищное мероприятие, оно привлекает профессионалов и любителей со всего региона, дает толчок для развития в крае племенного коневодства. Победителей ждут ценные призы – автомобили УАЗ и денежные премии», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли региона Александр Походин.

Мероприятия стартуют в 10:00. Всех желающих ждут на ипподроме «Мустанг». На выставке дилеры презентуют различную аграрную технику. Всего будет представлено более 100 образцов. Можно будет увидеть современную тракторную, уборочную, кормозаготовительную, зерноочистительную, почвообрабатывающую технику.

Еще одним зрелищным мероприятием станет выставка домашних животных и птицы. Планируется, что на «День поля» сельхозпроизводители привезут более 120 видов животных. А на конкурсе козоводов будут выбирать лучших домашних коз. Свою продукцию представят и садоводы. Саженцы, ягоды, цветы и многое другое привезут из разных территорий края. Среди представленной продукции выберут лучшую в разных номинациях. Например, жюри определит самую большую тыкву и гигантский кабачок. У всех пришедших на выставку будет возможность купить изделия у ремесленников и свежие продукты у фермеров и сельхозпредприятий.

Весь день на выставке будут выступать творческие коллективы из районов края. А специальным гостем станет известная красноярская группа «Яхонт». По оценкам Александра Походина, выставку посетят не менее 8 тысяч человек. На «День поля» приедут участники и из других регионов Сибири: Томской и Иркутской областей, Алтайского края.

До ипподрома «Мустанг» в субботу будут ходить бесплатные автобусы. На них будет размещена табличка «СХ ВЫСТАВКА 2022». Автобусы поедут в 9:00 от остановок «Предмостная площадь» и «Железнодорожный вокзал». На маршруте автобуса, следующего от Предмостной, будут остановки «Театр оперы и балета» и «Тубдиспансер». А автобус от вокзала поедет через остановки «ГорДК» и «Северо-Западный». В 14:00 автобусы отправятся обратно в Красноярск до тех же конечных пунктов.

Напомним, выставка «День поля» на территории Красноярского края проходит в восьмой раз. Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Александр Усс настоятельно рекомендовал аграриям участвовать в ярмарочной торговле, так как это помогает укрепить малый агробизнес и обеспечить жителей края качественной продукцией. Он просил руководителей муниципалитетов проконтролировать создание потребительских кооперативов и проведение ярмарок.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.