Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сотни семей с детьми с отклонениями смогли получить раннюю реабилитацию в Красноярском крае

Дети
С начала года услуги специалистов ранней помощи доступны для семей с детьми из отдаленных районов края

КРАСНОЯРСК, 27 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжают открываться центры службы ранней помощи. В них оказывают медицинские, социальные и психолого-педагогические услуги детям от рождения до 3 лет, направленные на раннее выявление таких особенностей развития, как аутизм, врожденные аномалии, нарушение слуха, зрения и других заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе министерства социальной политики края.

«Услуги службы ранней помощи предоставляются на базе 42 краевых учреждений социального обслуживания. С начала года помощь специалистов по социальной работе, педиатров, невропатологов, логопедов, социальных педагогов, реабилитологов, психологов, врачей и инструкторов по лечебной и адаптивной физкультуре, массажистов, эрготерапевтов и многих других получили почти 600 семей края. И на этом мы не намерены останавливаться», – отметила министр социальной политики Ирина Пастухова.

Услугами специалистов с начала года воспользовались семьи из Норильска, Дудинки, Пировского, Тасеевского и Ужурского районов. Глава ведомства добавила, что в ближайшее время будут подготовлены новые кадры для открытия служб ранней помощи в Мотыгинском, Краснотуранском и Сухобузимском районах края.

Специалисты служб ранней помощи отмечают, что занятия положительно сказываются не только на детях, но и влияют на отношениях внутри семьи, родители становятся более вовлеченными в процесс воспитания и развития ребенка. Кроме того, для родителей из отдаленных поселков специалисты проводят дистанционные консультации.

Создание условий для улучшения качества жизни граждан – основная задача, стоящая перед нами в рамках нацпроекта «Демография».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае благодаря нацпроекту «Демография» завершается строительство детского сада.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.