Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

При строительстве школы в Красноярском крае украли 135 миллионов

Нарушение продолжалось с мая 2018 года по декабрь 2019 года
Здание школы было построено с нарушениями

КРАСНОЯРСК, 20 января, ФедералПресс. При строительстве школы в поселке Зеледеево Емельяновского района Красноярского края выявлено хищение на сумму свыше 135 миллионов рублей. Прокуратура региона направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «КрасСтройКомплекс», рассказали в ведомстве.

«С целью существенного уменьшения финансовых затрат и хищения бюджетных средств объект возводился с нарушениями проектной и рабочей документации. К примеру, здание построено без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения, допущены нарушения при устройстве гидроизоляции, иных требований строительных норм и правил, что влечет невозможность его эксплуатации и осуществления в нем образовательного процесса», – пояснили в прокуратуре.

Муниципалитет выкупил у злоумышленника образовательное учреждение за сумму более 135 миллионов рублей, хотя по заключению эксперта фактическая стоимость построенного здания не превышает 55 миллионов.

В надзорном органе считают, что нарушения продолжались с мая 2018 года по декабрь 2019 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Имя фигуранта не уточняется, однако, согласно данным базы Seldon Basis, руководителя ООО «КрасСтройКомплекс» зовут Алексей Никулин, он же является владельцем организации. Компания продолжает деятельность и сегодня. Например, в конце прошлого года заключила большое количество контрактов с администрацией Новобирилюсского сельсовета Бирилюсского района Красноярского края на приобретение жилых помещений для переселения граждан, проживающих в аварийных домах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что прокуратура Красноярского края выясняет причины ЧП на Тагульском месторождении.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.