Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

12 лет в колонии требуют для красноярского криминального авторитета

суд
Прокурор предложил частично присоединить наказание и дать Быкову 18 лет лишения свободы

КРАСНОЯРСК, 13 марта, ФедералПресс. В Красноярском крае обвинение требует 12 лет колонии для экс-криминального авторитета, бизнесмена и бывшего депутата Анатолия Быкова. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

«Обвинение в прениях запросило 12 лет колонии строгого режима по второму уголовному делу в отношении криминального авторитета Анатолия Быкова. Его обвиняют в подстрекательствах», – сообщили в ведомстве.

Мужчину обвиняют в том, что в 2004 году он подстрекал своего знакомого Александра Живицу совершить убийство Андрея Грабовского и Андрея Неколова. Живицу по этому делу обвиняют в покушении на убийство Грабовского.

Гособвинение предложило суду не освобождать Быкова от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности преступления в отношении Неколова, так как это противоречит целям восстановления социальной справедливости и задачам уголовного судопроизводства.

С учетом приговора, вынесенного в 2021 году, прокурор предложил частично присоединить наказание и дать Быкову 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Очередное судебное заседание назначили на 30 марта. С прениями выступит защита.

В производстве у следствия в отношении Быкова находится еще одно уголовное дело. Мужчину обвиняют в убийстве в 1998 году жителя Красноярска. Уголовное дело о руководстве преступным сообществом прекратили из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

Экс-депутат и бизнесмен организовал преступную группировку в январе 1990 года. Банда работала на протяжении семи лет. Трех подчиненных мужчина шантажировал угрозами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Красноярский суд назначил дату рассмотрения громкого дела предпринимателя Анатолия Быкова.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.