Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В 2023 году планируют вакцинировать от кори почти 29 тысяч красноярцев

корь
Вакцинации подлежат дети от года до 17 лет, взрослые от 18 до 35 лет, взрослые в возрасте от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.

КРАСНОЯРСК, 21 марта, ФедералПресс. В Красноярском крае планируется поставить прививки против кори почти 69 тысячам жителей. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

«С января по 20 марта 2023 года в Красноярском крае зарегистрировали три случая заболевания корью. Из них два случая у детей до семи лет, один случай – у взрослого. Госпитализировали двоих заболевших», – сообщила корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела информационного сопровождения регионального Роспотребнадзора Светлана Лямченкова.

В ведомстве добавили, что все заболевшие оказались жителями Красноярска. Из них двое детей в возрасте трех и четырех лет, которые ходят в детский сад, а также взрослый 37-летний гражданин Таджикистана.

В Красноярском крае проводят плановую иммунизацию против кори по национальному календарю профилактических прививок, а также иммунизацию по эпидемическим показаниям при регистрации случаев заболевания или при подозрении на заболевание корью.

«По данным на 1 января 2023 года, на территории Красноярского края достигнули уровеня коллективного иммунитета, который защищает население от кори, а уровень охвата прививками против кори в декретированных группах детского населения, а также взрослого населения в возрасте 18–35 лет составляет выше 95,0 %», – рассказала эксперт.

В 2023-м в крае планируется вакцинировать против кори 68663 человека. Вакцинации подлежат дети от года до 17 лет, взрослые от 18 до 35 лет, взрослые в возрасте от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.

Среди них – медработники, работники образования, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, вахтовики, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, а также те, кто не болел корью и не ставил от нее прививки, люди, которые не имеют сведений о профилактических прививках против кори, а также привитые против кори однократно. Иммунизация против кори добровольная.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Красноярский край завезли опасный вирус.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.