Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Северный туризм в Красноярском крае бьет рекорды

Среди гостей Актики распространены и семейные поездки, и туры выходного дня, и многодневные путешествия
Среди гостей Арктики распространены и семейные поездки, и туры выходного дня, и многодневные путешествия

ПЯТИГОРСК, 12 мая, ФедералПресс. Север Красноярского края в нынешнем летнем сезоне, согласно числу поступивших заявок, посетит более 12 тысяч туристов. Это самый высокий показатель за последние годы, рассказал «ФедералПресс» специалист норильского МАУ «Центр развития туризма» Илья Буханченко в кулуарах туристического слета «Маевка. Больше, чем путешествие» в Пятигорске.

«Интерес к Арктике растет каждый год. Приезжих так много, что уже не всегда хватает сервиса, чтобы обеспечить проживание всех желающих», – рассказал он.

Буханченко рассказал, что среди гостей Арктики распространены и семейные поездки, и туры выходного дня, и многодневные путешествия, использование вертолетов, джипов и водных мотоциклов и даже погружение в озеро Лама. Среди популярных мест для посещения – плато Путорана и Анабар, горы Бырранга, водопады и озера.

Председатель КРОО «Федерация спортивного альпинизма Таймыра» Зоя Дробышева добавила, что особым направлением является и спортивный туризм, поскольку на севере Красноярского края недавно несколько маршрутов были зарегистрированы по категории 2Б, благодаря чему здесь стало возможно получить спортивный разряд.

«Это уникальная территория. Здесь есть такие горы, которые трудно найти где-либо еще. Например, горы без вершин, большое количество водопадов, которые зимой превращаются в ледопады, где можно походить технические маршруты. Поэтому для альпинистов территория весьма привлекательна», – отметила она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, первый всероссийский туристический слет собрал больше тысячи путешественников в Пятигорске.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.