Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Дом-лицей Хазрета Совмена в Красноярске отметил 20-летие

Дом-лицей открылся на берегу Качи в 2003 году
Дом-лицей открылся на берегу Качи в 2003 году

КРАСНОЯРСК, 2 июня, ФедералПресс. Дом-лицей для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Хазрета Совмена отметил 20-летие. За эти годы воспитанниками учреждения стали больше 150 ребят.

«У дома-лицея за 20 лет много больших и маленьких достижений. В 2021 году во Всероссийском смотре-конкурсе мы стали победителями в номинации «Лучшее социальное учреждение». Наши воспитанники занимают почетные места на олимпиадах и конкурсах, получают путевки в крупнейшие российские и международные центры. Ребята поступают в вузы, становятся профессионалами: врачами, золотодобытчиками, инженерами, педагогами», – поделилась руководитель Анастасия Сизых.

Дом-лицей открылся на берегу Качи в 2003 году. Здесь работают актовый, спортивный, хореографический, тренажёрный залы, учебные кабинеты, сенсорная комната, кулинарная студия, есть даже просторный бассейн и сауна. Сейчас здесь действует еще и музей Хазрета Совмена, где представлены личные вещи мецената, исторические документы, награды, книги.

«Я знаю Хазрета Меджидовича с 1998 года. Мы с ним много работали, делали фильм о его жизни и, конечно, его больших благих делах. В 2019 году начали работу над книгой о меценате, делали запросы в архивы Магадана, Чукотки, писали в Царскосельский лицей. Многие, кто был знаком с Совменом, присылали нам фотографии, давали интервью. Уже тогда стало понятно, что собранный материал станет основой не только для книги, но и для музея», – поделилась идеолог музея Елена Еханина.

2c39cb09469bb9e7da39726bd5bd91dd.jpg

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков в рамках торжественного мероприятия поблагодарил всех работников учреждения за перспективы, которые они подарили детям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

«Это наше с вами будущее. Я хочу поблагодарить за работу всех воспитателей и учителей, и, конечно, Хазрета Меджидовича Совмена. Ваш труд – это огромный и серьезный вклад в настоящее и будущее Красноярского края и России в целом. Пусть счастье и радость всегда живут в этом доме», – отметил он.

Мэр Красноярска Владислав Логинов обратил внимание, что дом-лицей воспитывает достойных жителей города, и это является объектом для гордости.

«В доме-лицее имени нашего земляка Хазрета Меджидовича Совмена реализована большая детская мечта о счастье. Два десятилетия здесь растут и учатся те, кем Красноярск может гордиться, – добрые, скромные, трудолюбивые и целеустремлённые ребята. Пусть и в будущем дети Совмена будут счастливы!» – поделился глава города.

1d6aaea75359672bde8b6e6c01ec2b4f.jpg

В рамках юбилея в стенах учреждения прошел праздничный концерт, а затем в честь Дня защиты детей запустили красочный фейерверк, который был заметен из разных точек Красноярска.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.