Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Новый Ми-8 повезет грузы в отдаленные поселки Эвенкии Красноярского края

Вертолет
Судно усовершенствовано для полетов на северных территориях

КРАСНОЯРСК, 15 апреля, ФедералПресс. Авиапарк «КрасАвиа» в Эвенкии пополнился новой машиной – вертолетом Ми-8 МТВ-1. Он уже прибыл в посёлок Тура, который станет его основной базой. Эта модель – усовершенствованная версия Ми-8Т, более мощная и приспособленная для работы в сложных условиях.

В ближайшее время на вертолет установят дополнительные топливные баки – они крепятся снаружи, что позволяет не жертвовать местом в салоне. Для северных территорий это важно: увеличенная дальность полётов критична при работе с отдалёнными поселками, куда машина будет возить пассажиров, медикаменты, продукты и почту.

Ми-8 МТВ-1 берёт на борт до 22 человек или до 4 тонн груза – как в кабине, так и на внешней подвеске. Конструкция допускает установку как наружных, так и внутренних дополнительных баков.

Это уже восьмой вертолет из десяти, которые планирует поставить краевая программа реновации авиапарка, действующая с 2021 года. Оставшиеся две машины поступят в «КрасАвиа» до конца 2027 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Красноярского края, готовые переехать ради работы в труднодоступный район, могут получить финансовую поддержку от службы занятости.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.