Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские проекты победили на всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

Игрушки
Красноярский край взял три победы на конкурсе «Родная игрушка» в Москве

КРАСНОЯРСК, 14 сентября, ФедералПресс. В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинации «Идеи игр и игрушек». Среди 15 победителей сразу три проекта представляют Красноярский край.

Ольга Казакова из Красноярска одержала победу с развивающим магнитным конструктором «Наличники расписные».

«Детям нравится что-то выстраивать, создавать. А здесь – наша культура, это так красиво, так интересно», – говорит Ольга Казакова.

Суть проекта – магнитная панель в форме наличника, на которой ребенок выкладывает узоры из деталей с народными орнаментами. Ключевая особенность – вертикальное конструирование, дающее детям новый пространственный опыт.

Марина Мищанин из Назарова победила в категории «Техническая и технологическая игрушка» с проектом «Город Светлячков» – игровой моделью энергосистемы страны для дошкольников. Ребенок строит дома на карте природных зон, выбирает источники энергии, соединяет их линиями электропередачи и проверяет результат по освещению в окнах. Игра появилась в Назарове, где работает Назаровская ГРЭС. Муж Марины трудится на этой электростанции.

Наталья Лагно из поселка Красная Сопка победила в категории «Настольная игра» с проектом «Большой хоровод дружбы», посвященным Году единства народов России. Это игра-ходилка по шести регионам, где дети собирают «символы дружбы» – элементы костюмов, праздников, музыкальных инструментов и традиционной еды. У Натальи четверо взрослых детей, которые обещали помочь с реализацией.

Во второй сезон поступило более 14 тысяч заявок со всей России, свыше 4000 – в номинации «Идеи игр и игрушек». В финал вышли 29 проектов, выбрали 15 победителей.

Гендиректор общества «Знание» Максим Древаль отметил, что каждую идею оценивали 18 экспертов, а заявки подавали дети, семьи, воспитатели и профессионалы отрасли. Советник Президента РФ Елена Ямпольская заявила, что из невошедших проектов создадут базу данных – производители смогут связаться с авторами и доработать идею.

От Красноярского края также поступило 113 заявок в номинациях «Прототипы» и «Готовая продукция». Финал состоится 19 октября в Национальном центре «Россия».

Конкурс проводят Российское общество «Знание» и «Движение первых» по поручению Президента РФ.

Напомним, в Красноярском крае открыли еще два детских центра.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.