Top.Mail.Ru
Экология
Приморский край
0

Токсичный грунт с космодрома «Восточный» вывезли из Приморья: лежал два года

Радиация
Вчера последняя машина загрузила и вывезла 20,2 тонны

ВЛАДИВОСТОК, 4 октября, ФедералПресс. Грунт с космодрома «Восточный» завезли в Приморье на хранение еще в 2021 году. Вчера последнюю партию вывезли обратно в Амурскую область для последующего обезвреживания.

Мешки с грунтом общим весом свыше 200 тонн хранились на площадке в пгт Ярославский и в Надеждинском районе. Отходы безвозмездно хранила компания «Система», которая и должна была их обезвреживать.

Однако позже стало известно, что пестициды согласились обезвредить в Амурской области. Грунт обещали вывезти до весны 2023 года, но в итоге это произошло только сейчас.

Причем из Надеждинского района вывоз осуществлялся нерегулярно, поскольку машины задерживались, пишет Vl.ru. Вчера последняя машина загрузила и вывезла 20,2 тонны груза. На площадке проведет проверку министр природных ресурсов Приморского края.

Напомним, Роспотребнадзор Приморья возбуждал административное дело в отношении юрлица. Также у компании имеются биг-бэги в поселке «Западный». По словам сотрудника, данный груз не имеет отношения к токсичному грунту.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.