Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье возбудили дело по резонансной истории с опасными отходами

В Приморье завезли 100 и 900 запланированных тонн ядохимикатов
В Приморье завезли 100 и 900 запланированных тонн ядохимикатов

ВЛАДИВОСТОК, 21 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор возбудил административное дело в отношении компании «Система», которая планирует утилизировать в Приморье 100 тонн пестицидов. Об этом сообщили в региональном правительстве.

«100 тонн из 900 прибыли в Приморье до того, как об этом узнали власти. В настоящее время их не утилизируют. Надзорные органы ведут работу по отмене решения о доставке и переработке ядохимикатов на территории края. В частности, признания недействительным контракта на утилизацию», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор взял пробы материала и сейчас исследует их. Также надзорные органы выписали два предостережения для ответственного юрилица. В них указано, что недопустимо нарушать обязательные требования по охране атмосферы и транспортировки отходов.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что в Приморье, неподалеку от Владивостока, планируют сжечь почти тысячу тонн опасных отходов. Преимущественно, речь идет об твердых пестицидах из Амурской области – с территории, на которой находится космодром Восточный.

Ранее «ФедералПресс» подробнее писал об этой истории.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.