Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
1

В Приморье вспышка ящура уничтожила поголовье скота на свинокомплексе

В Приморье вспышка ящура уничтожила поголовье скота на свинокомплексе
В Приморье вспышка ящура уничтожила поголовье скота на свинокомплексе

ВЛАДИВОСТОК, 22 января, ФедералПресс. Холдинг «Мерси-Трейд» в Спасском районе Приморья ждут определенные процедуры. В районе объявлен карантин, проводят подомовые обходы.

Из-за новой вспышки ящура, зафиксированной в Спасском районе Приморья на предприятии компании «Мерси-Трейд» уничтожат 22,5 тыс. свиней. Начальник муниципального отдела ГО и ЧС Евгений Брит рассказал, что в районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Как пишет ИА AmurMedia, на момент подтверждения вспышки ящуры на предприятии содержалось 22 592 животных. Сейчас наблюдается падеж поросят, которые наиболее восприимчивы к этому заболеванию. Все поголовье скота подлежит уничтожению, - сообщил Брит.

В районе объявлен карантин. Проводят подомовые обходы. Ветеринары делают вакцины всем животным, которые восприимчивы к этому вирусу. Как крупному, так и мелкому рогатому скоту.

Гендиректор ООО «Мерси Агро Приморье», которое входит в «Мерси Трейд», Андрей Колот подчеркнул, что вспышка ящура это очень серьезная проблема для предприятия. Проведенные процедуры внесут серьезные изменения в план работы холдинга. Среди них затраты на дезинфекцию, новое заселение животными и запуск комплекса. Это не единственное предприятие компании, но отпуск продукции был вовремя остановлен. Отзывать уже проданную свинину в магазин нет необходимости, - пояснил Колот.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что из-за птичьего гриппа на предприятии «Евродон» в Ростовской области погибло семь тысяч голов. Еще 17 тясяч подлежат уничтожению.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.