Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Власти помогают приморцам с ипотекой

азмер социальной выплаты составляет половину расходов заемщика по уплате процентов
азмер социальной выплаты составляет половину расходов заемщика по уплате процентов

ВЛАДИВОСТОК, 14 августа, ФедералПресс. Приморские власти активно помогают семьям с ипотекой. На компенсации процентов по кредиту из краевого бюджета выделили более 64 миллионов рублей.

Более 1300 жителей Приморского края получили компенсацию за ипотечный кредит. Деньги для семей, оформившим ипотеку в новостройках и строящихся домах, выделяют из краевого бюджета. На эти цели уже направили более 64 миллионов рублей.

Размер социальной выплаты составляет половину расходов заемщика по уплате процентов. Самое главное – сумма ипотеки не должна превышать 2,5 миллиона рублей.
«Компенсация на проценты по ипотеке производится в течение пяти лет. Если кредит погасили раньше – она заканчивается досрочно. Кроме того, ее перестают выплачивать в случае трехмесячной задолженности по кредиту, а также в случае переезда заемщика в другой регион», – рассказали в приморском департаменте труда и социального развития.

Компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам в Приморье начали в 2012 году. Как отметила и.о. директора департамента Светлана Красицкая, в основном выплаты получают молодые семьи с детьми.

«Это хороший стимул покупать жилье в новостройках, а также существенная помощь семейному бюджету. Для молодых семей с детьми это особенно важно», – отметила она.

Напомним, что компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам в Приморье начали в 2012 году. По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, снижение расходов на ипотеку с помощью государства – это существенная помощь семейному бюджету и хороший стимул приобретать жилье в новых домах. Особенно это важно для молодых семей с детьми.

Эта работа ведется в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». В регионе также реализуется программа «Доступная ипотека». При покупке квартиры в строящемся доме минимальная ставка займа составляет 6,45%, готового жилья – 6,8%.

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.