Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Глава Минстроя объяснил низкие инвестиции в ЖКХ

Во многом на инвестиционный климат влияют региональные власти
Во многом на инвестиционный климат влияют региональные власти

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. Текущая форма тарифного регулирования непривлекательна для бизнеса.

Главная причина, почему бизнес неохотно инвестирует в ЖКХ – текущее тарифное регулирование. Также заявление сделал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев в своем выступлении на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Позиция министерства заключается в том, что при сегодняшней системе тарифного регулирования мы должны опираться на бюджетную поддержку», – заявил Якушев.

По его словам, министерство всегда старается найти золотую середину при назначении тарифов на ЖКУ, чтобы цены могли удовлетворить и потребителя, и инвестора. Министр отметил, что он периодически выходит с предложением об индексации тарифов в правительстве, однако составленные расчеты не всегда получается отстоять.

Во многом инвестиции частного капитала связаны с политикой региональных властей. Они способны давать дополнительную поддержку в рамках государственно-частного партнерства, что является популярной практикой в крупных городах. Однако этот подход неприменим в небольших поселениях, где нет уже существующей разработанной тарифной базой и инвестиционным потенциалом. В связи с этим на таких территориях нужны другие механизмы поддержки и привлечения инвестиций.

Ранее мы сообщали, что Якушев назвал стратегические планы работы Минстроя. В них входит выполнение национального проекта «Жилье и городская среда», а также разработка стратегии ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.