Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На Дальнем Востоке открылся первый центр коллективного проектирования «Восток»

Восточный экономический форум
Деятельность центра будет направлена на отраслевое и экономическое развитие региона

ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября, ФедералПресс. Инновационный научно-технологический центр появился на дальневосточном острове Русский. Деятельность центра будет направлена на техническое и экономическое развитие региона.

В пятницу, 6 сентября, на Дальнем Востоке открылся первый российский центр коллективного проектирования электроники «Восток». Работа центра будет направлена на формирование электронной компонентной базы, инжиниринг и исследования в интересах развития региона.

Научно-технологический центр сформирован на базе Инженерной школы и Школы цифровой экономики Дальневосточного Федерального Университета и включает в себя центр цифрового развития, а также инжиниринговые и исследовательские площадки. В разработках центра будут принимать активное участие отечественные госкорпорации и ведущие IT-компании.

Деятельность ЦКП «Восток» поспособствует не только отраслевому и экономическому развитию Дальнего Востока, но и развитию национальной безопасности и обороноспособности страны. Еще одной ключевой задачей является сохранение и приумножение интеллектуального потенциала.

Благодаря центру в регионе появятся новые рабочие места для молодых российских ученых, которые смогут внести свой вклад в развитие цифровых технологий и реализовать собственные перспективные идеи. Первыми проектами центра станут нейро-стимулятор и система для определения местоположения и состояния объектов.

Фото: пресс-служба ВЭФ-2019

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.