Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Власти помогают рыбной отрасли Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 18 июля, ФедералПресс. Рыбная отрасль Приморья понесла потери во время эпидемии COVID-19. Связано это, прежде всего, с проблемами поставок в Китай. Однако власти края поддерживают бизнес с помощью ряда мер.

В приморском правительстве рассказали о состоянии рыбохозяйственной отрасли после коронакризиса. COVID-19 стал одной из причин проседания этого сектора. Главной причиной стало ужесточение таможенных мер в Китае. Поднебесная является крупнейшим импортером приморской рыбы, и строгие эпидемиологические меры привели к снижению продаж. Например, поставки мороженой рыбы сократились почти на 9 %.

Выжить в непростых условиях приморским предприятиям помогают власти. В крае реализуется госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае». Благодаря ей компаниям субсидируют часть затрат на уплату процентов по кредитам, оплате лизинга, разведение рыбы. Кроме того, предприятия могут рассчитывать на компенсации при покупке новой техники за свой счет. В этом году на субсидии из приморского бюджета заложили 37,7 миллионов рублей.

«Хочу отметить, что в Приморье уже шестой год действуют льготные ставки по налогу на имущество. Для судов, построенных на территории края до 2016 года, ставка данного налога составит 0% в первые пять лет, а в следующую пятилетку – всего половину процента», - рассказал руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Фото:sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.