Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Приморцы смогут купить иностранную валюту, но не все

Банки возобновляют продажу иностранной валюты
Банки возобновляют продажу иностранной валюты

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля, ФедералПресс. С 18 апреля в России смягчается валютный контроль для физических лиц. Приморцы уже на следующей неделе смогут вновь купить наличную иностранную валюту.

«Действительно, такая информация поступила, но на сегодняшний день наши сотрудники никаких распоряжений не получали. Можно ли будет купить иностранную валюту 18 апреля в нашем банке, лучше позвонить утром в следующий понедельник и узнать, возобновились ли операции», – рассказала оператор банка «Приморье» Валерия.

Доктор экономических наук Андрей Корень рассказал, что в первый этап послаблений, вероятней всего, купить валюту смогут не все.

«Есть ограничения, что только та валюта, которая поступила на этой неделе, может быть продана. Возможно, это будет очень лимитировано: кому-то продадут, а кому-то нет. Но это только первый этап послаблений, в любом случае ситуация будет налаживаться постепенно», – говорит экономист.

Что касается стоимости валюты, то стоит ожидать хоть и незначительный, но рост.

«Сейчас экспортеров заставляют продавать 80 % всей валютной выручки, если им ослабят, то валюта будет дальше расти. Вариант, что будут новые послабления, – большой», – отметил Андрей Корень.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.