Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пошлины на ввоз авто в Россию собираются отменить: цены сразу упадут в два раза

машины
Депутаты ЛДПР обратились в правительство с предложением

Депутаты предлагают на некоторое время отменить ввозные пошлины на автомобили. Сейчас при ввозе новой иномарки из-за границы надо отдать больше половины стоимости машины. Отмена пошлин поможет дальневосточникам обновить свои семейные автопарки в условиях санкций и роста цен на авто в дилерских центрах. Сколько можно сэкономить, посчитал «ФедералПресс».

Сборы вновь предложили отменить

Депутаты от ЛДПР предложили правительству отменить или минимизировать до 1 января 2024 года пошлины на ввоз автомобилей для физических и юридических лиц. Но не обойдется без определенных условий: начнут действовать ограничения на ввоз по количеству, возрасту и цене иномарок. Так, один человек сможет привезти до трех автомобилей не старше десяти лет, общей стоимость до десяти миллионов рублей.

Отметим, что на сегодняшний день на физическое лицо можно привести только один автомобиль, что зачастую для многих является серьезной проблемой. Жители Дальнего Востока не понаслышке знают о привозе иномарок на других лиц за символическое денежное вознаграждение.

Что такое растаможка и сколько это стоит

Покупая автомобиль в салоне, счастливому автовладельцу остается только оформить его на себя в ГАИ. С подержанными автомобилями, которые ввозятся из Японии в Приморье, ситуация сложнее. Перед тем как оформить долгожданный автомобиль, необходимо будет пройти процедуры растаможки – таможенного оформления.

Для того чтобы узнать сумму процедуры, необходимо выбрать желаемый автомобиль на аукционе в Японии, где покупатель сможет увидеть карту повреждений и замену запчастей данного транспортного средства, а также общий балл по состоянию авто. Рассчитать сумму залога, которая поступит на счет таможни, можно при помощи специальных калькуляторов.

Так, таможенная пошлина на ввоз автомобиля на территорию России рассчитывается по нескольким показателям: объем двигателя, год выпуска и стоимость.

Основным критерием для автомобиля младше трех лет является его стоимость и объем двигателя. Если стоимость иномарки не превышает 8500 евро, то единая ставка составит 54 % таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за кубический сантиметр. Если автомобиль стоит от 8500 до 16 700 евро, единая ставка составит 48 %, но не менее 3,5 евро за кубический сантиметр.

Наглядно это выглядит так: мы хотим привезти из Японии Nissan Note 2020 года выпуска, 1,2 – объем двигателя и 79 лошадиных сил. На аукционе его стоимость 600 тысяч рублей. К этой сумме добавится таможенный сбор в размере 327 тысяч рублей и плюс утилизационный сбор – 3400 рублей. Единая ставка составила 54 %. Общая стоимость автомобиля во Владивостоке – 930,5 тысячи рублей.

Что касается автомобилей возрастом от трех до пяти лет, то при расчете пошлины также учитывается объем двигателя.

Так, если объем двигателя составляет менее одного литра, то таможенная пошлина составит 1500 евро, от одного до полутора литра – 1700 евро и т. д.

Вновь рассмотрим на примере: берем автомобиль Nissan Note, но уже 2018 года выпуска и стоимостью в Японии 450 тысяч рублей. Таможенное оформление в этом случае составит 1686,66 рубля, а утилизационный сбор – 5200 рублей. В общей сложности иномарка обойдется почти в 467 тысяч рублей.

Для автомобилей возрастом старше пяти лет при расчете таможенных платежей также учитывается объем двигателя. Но пошлина за 1 литр объема в данном случае вырастает почти в два раза.

Вновь для примера возьмем Nissan Note, на этот раз 2016 года выпуска, объем двигателя не изменился – 1,2 литра, а вот лошадиных сил стало больше – 98. Предположим, стоимость такого авто на японском аукционе – 380 тысяч рублей. Таможенный сбор обойдется в 1823,32 рубля, а утилизационный – в 5200 рублей.

Примечательно, что жители Дальнего Востока оказались в плюсе от близкого соседства с Японией – стоимость процедуры таможенного оформления для дальневосточников гораздо ниже, чем для жителей центральной части России. Поэтому не удивительно,что россияне едут за новенькими японскими иномарками на Дальний Восток.

Фото: Hindustan Times/ imago stock&people/ globallookpress.com/

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.