Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Россияне смогут выйти на пенсию раньше на пять лет, но есть условия: новости четверга

Пенсионер
Дополнительные деньги по программе Сбербанка пенсионер будет получать не меньше 5 лет

ВЛАДИВОСТОК, 16 июня, ФедералПресс. Россияне смогут выйти на пенсию на пять лет раньше, если станут участниками программы от Сбербанка. Таким образом, женщины начнут получать выплаты по старости с 55 лет, а мужчины – с 60 лет. Также с июля пенсионеры смогут получить доплату, но это коснется только некоторых категорий. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Пенсионный возраст снизят на пять лет

Пенсионный возраст снизят на пять лет для участников программы Сбербанка. Выплаты по старости женщины смогут получать с 55 лет, а мужчины – с 60 лет, передает PRIMPRESS.

Для этого россияне могут принять участие в программе «Надежное завтра», которая позволяет накопить резерв для пенсионных выплат. Также эти деньги при желании можно будет потратить на лечение человека или приобретение квартиры.

Чтобы стать участником программы, нужно внести сумму в размере пяти тысяч рублей, далее баланс можно пополнять уже по желанию владельца счета. Если график платежей будет нарушен, программа закрыта не будет. А открыть ее можно в любом офисе банка, программа доступна россиянам в возрасте от 18 до 70 лет.

Получать выплаты по старости женщины смогут с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Дополнительные средства человек будет получать как минимум в течение пяти лет. И в течение всего этого срока деньги будут инвестироваться, а владелец счета будет продолжать получать доход. При желании всю сумму можно будет получить на руки сразу, например, если нужно будет купить квартиру или потратить средства на дорогое лечение.

Пенсионеры получат прибавку к пенсии

Некоторые пенсионеры получат дополнительные выплаты в июле, но в ряде случаев для этого нужно будет подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Так, новый размер выплат получат пожилые граждане, которые уволились с работы в начале весны. Они получат доплату за три месяца ожидания прибавки.

На семь тысяч рублей больше пенсию начнут получать пожилые граждане, которым в июне исполнилось 80 лет. Для них размер фиксированной выплаты к пенсии будет увеличен в два раза. Пересчитают выплаты и тем, у кого появится ребенок на содержании. Но для получения доплаты необходимо будет подать заявление в ПФР в течение июня. Такие пенсионеры дополнительно получат по 2400 рублей за каждого ребенка, но максимам выплата будет начислена за троих.

По 10 тысяч рублей придет пользователям карты «Мир»

С 17 июня на карты «Мир» начнут поступать денежные выплаты. Их получат те россияне, которые стали участниками программы детского туристического кешбэка, передает Primpress.

Россияне смогут вернуть половину стоимости путевки в детские лагеря. Деньги будут зачисляться с 17 июня, их размер составит около 10 тысяч рублей.

Напомним, согласно условиям, чтобы получить выплаты путевку необходимо было оплатить ее картой «Мир».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.