Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пенсионеры могут рассчитывать на новую льготу с 14 июля: новости среды

Пенсионеры
Получить бесплатные проездные на 40 поездок смогут только неработающие граждане

ВЛАДИВОСТОК, 13 июля, ФедералПресс. С завтрашнего дня во многих российских регионах неработающие пенсионеры смогут получить новую льготу. Им будет предоставляться специальная карточка, которая позволит совершить 40 бесплатных поездок на общественном транспорте в месяц. Также некоторым пенсионерам проиндексируют выплаты с 15 июля. Все новости, которые проспал Дальний Восток, – в материале «ФедералПресс».

Неработающим пенсионерам дадут новую льготу

Пенсионеры смогут получить новую льготу. Однако воспользоваться ею смогут только неработающие граждане, сообщает PRIMPRESS.

Так, в некоторых субъектах пожилым гражданам предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте по специальной карте, в других – пенсионерам выделяют определенную сумму денег, которую можно тратить на поездки. Например, в Сургуте пенсионерам на их счета зачисляется по 600 рублей, которые можно потратить на поездки в общественном транспорте, но уже с завтрашнего дня им будут выдаваться специальные карточки, при помощи которых они смогут осуществлять поездки.

За месяц можно будет совершить 40 бесплатных поездок. На такую льготу могут рассчитывать только неработающие пенсионеры.

Пенсионерам проиндексируют выплаты, но не всем

Россиянам проиндексируют пенсии после 15 июля, но для этого нужно будет пройти определенный механизм действий, передает PRIMPRESS.

Специалисты рассказали, что до пятницы руководители предприятий отчитываются в ПФ по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД. В таких отчетах будет содержаться информация о застрахованных гражданах. В них также будет говориться и о пенсионерах, которые продолжают свою трудовою деятельности или уходят с работы. Отмечается, что именно форма СЗВ-М и была введена, чтобы выяснить трудовой статус пенсионеров.

После того, как данные отчеты поступят в фонд, выплаты будут индексироваться. Таким образом, граждане получат все начисления, которых ранее были лишены.

Так, после 15 июля получить проиндексированные выплаты смогут только те пенсионеры, который официально уволились с работы.

Госавтоинспекция готовит серьезную проверку для водителей

Госавтоинспекция устроил массовые проверки для водителей. Теперь лишиться водительского удостоверения могут даже те водители, которые не употребляли алкоголь, передает PRIMPRESS.

Подобная проверка пройдет уже на этой неделе во многих регионах. Инспекторы будут обращать внимание на неадекватную манеру вождения или другие признаки, которые помогут выявить пьяных водителей. Также остаться без водительского удостоверения могут автовладельцы, которые передали управление автомобилем выпившему человеку. Лишить прав могут как раз тех, кто и передал руль.

Фото: ФедералПресс/ Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.