Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Многодетные матери получат по 1 млн рублей: новости вторника

Президент России подписал указ об установлении звания «Мать-героиня»
Президент России подписал указ об установлении звания «Мать-героиня»

ВЛАДИВОСТОК, 16 августа, ФедералПресс. Президент России подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» женщинам, родившим и воспитавшим десять детей. Многодетные мамы также смогут получить по 1 млн рублей. В сентябре пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии. Дополнительные средства поступят тем, у кого на воспитании находятся иждивенцы. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Многодетные мамы могут получить по 1 млн рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня», которое будет присваиваться женщинам, родившим и воспитавшей десять и более детей, сообщает РИА Новости.

Женщинам также будет выплачиваться единовременная выплата в размере 1 млн рублей.

Отметим, что получить звание могут только граждане России.

Прибавка к пенсии

В сентябре пенсионеров ждет прибавка к пенсии на пять тысяч рублей. Ее смогут получать даже работающие граждане, передает PRIMPRESS.

Для получения дополнительных средств нужно обратиться с заявлением в ПФР и предоставить документы, подтверждающие наличие у них иждивенца. Если ребенку от 18 до 23 лет, то для получения выплаты необходимо будет также предоставить справку из вуза, где он обучается на очной форме.

Доплата от ПФР за каждого ребенка в этом году составляет по 2410 рублей, а если детей двое, то прибавка к пенсии составит пять тысяч рублей. Отметим, что максимально можно получить деньги за троих детей.

Деньги поступят в следующем месяце после того, как заявление будет подано.

Новая льгота ждет пенсионеров с 65 лет

Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет новая льгота. Ее можно будет получить по национальному проекту «Демография», сообщает PRIMPRESS.

Так, пожилым гражданам теперь будут помогать добираться до медицинских учреждений, чтобы они прошли необходимые обследования. Воспользоваться новой льготой можно будет раз в неделю.

Например, данную льготу уже могут получить пенсионеры Карелии.

Фото: freepik.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.