Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Назван лайфхак для оплаты картами российских банков за границей

Какие карты подойдут для оплаты за границей
Какие карты подойдут для оплаты за границей

ВЛАДИВОСТОК, 26 декабря, ФедералПресс. Те, кто собирается лететь за границу впервые с февраля, переживают – как платить за границей картами российских банков в условиях санкций. Приморцы поделились с россиянами полезным лайфхаком.

Давно известно, что иностранные государства редко принимают российские карты МИР. А почти весь другой пластик не доступен для россиян. Но все же несколько лайфхаков есть.

Один из них открыли для россиян приморцы. Оказывается, банк «Приморье» не попал под западные санкции, и его карты спокойно работают за границей. Россиянам, которые собираются лететь в другую страну в отпуск, рекомендуют открыть в этом банке две карты: МИР (в рублях) и UnionPay (в юанях).

Обе карты видны в приложении банка. На карту МИР нужно будет перевести рубли со своей основной карты (через приложение банка, которым пользуетесь постоянно). И дальше рубли перевести на UnionPay внутри приложения банка «Приморье».

Опытные путешественники советуют также открывать карты в банках «МТС банк» и «Газпромбанк». Стоимость выпуска карты везде одинаковая: пять тысяч рублей. Конвертация средств при проведении международных операций с картами банка «Приморье» обойдется в 1 %.

Отметим, офисы банка «Приморье» есть не только в Приморском крае. Их можно найти в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. «МТС банк» и «Газпромбанк», конечно, распространены больше. Туристам рекомендуют сравнивать условия обслуживания и курсы валют перед поездкой и выбором банка, в котором они собираются открыть счет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.