Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Сколько зарабатывают и тратят в Приморье и Хабаровском крае: оценка экспертов

Основные статьи расходов – продукты и содержание личного автотранспорта
Основные статьи расходов – продукты и содержание личного автотранспорта

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта, ФедералПресс. Аналитики сравнили уровень доходов и статьи расходов жителей Приморья и Хабаровского края. Приморцы и хабаровчане примерно одинаково тратят на продукты и на личный автотранспорт. Расходы разнятся в сфере медицины и товаров для дома.

Согласно данным специалистов СберАналитики, в Приморском крае на продукты приходится 47,6 % от всех трат. Так, местный житель в среднем ходит в продуктовый 19 раз в месяц и расходует 9,8 тысячи рублей (средний чек — 504 рубля). В Хабаровском крае на данную статью уходит почти столько же – 47,4 %. Средний хабаровчанин совершает покупки продуктов в месяц на 10,8 тысячи рублей – это 21 визит с разовым чеком примерно 514 рублей.

На втором месте находится содержание авто: приморцы ежемесячно тратят на личный автотранспорт порядка 3,9 тысячи рублей (9,1 % всех трат), жители Хабаровского края – 4,4 тысячи рублей (8,4 % общих трат).

Третья статья расходов у регионов отличается: у Приморья 8,2 % от общих расходов идет на оплату лекарств и медицинских услуг, у хабаровчан – на покупку товаров для ремонта и дома (7,7 %).

Отмечается, что по итогам 2022 года, зарплату меньше 60 тысяч рублей получает половина экономически активного населения Приморского края, чуть больше – 52 % – Хабаровского края. Более 100 тысяч рублей зарабатывают 6,4 % населения в обоих регионах.

Средний размер ипотечного кредита у приморца составляет 3,7 миллиона рублей, в Хабаровском крае он ниже – 3,1 миллиона. На это влияет стоимость жилья: 4,9 и 4,1 млн рублей, соответственно.

Ранее аналитики назвали регионы и отрасли с самыми высокими зарплатами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.