Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы регионы и отрасли с самыми высокими зарплатами

Промышленность
Самые высокие доходы фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Отраслью с самыми высокими заработками в России стала добывающая промышленность. Также хорошие зарплаты отмечаются в сферах интеллектуального труда и финансовых услуг.

«Согласно исследованию, номинальные зарплаты в среднем по стране за 2022 год выросли на 13 % – до 55,8 тысячи рублей», – свидетельствует исследование РИА Новости.

В отрасли «Добыча угля» в 2022 году доходы выросли в среднем на 23 %. При этом в отрасли «Добыча нефти и газа» заработок в 6 раз выше, чем в сфере «Производство одежды».

По результатам исследования, среди 85 изученных регионов в 21 самые высокие доходы фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. На втором месте по уровню зарплат сфера «IT и связь», на третьей строчке в рейтинге оказалась госслужба. Сферы «Профессиональная и научная деятельность» и «Химическая промышленность» расположились на 4 и 5 местах соответственно.

В 6 российских регионах средняя зарплата составила 150 тысяч рублей, в 14 – от 100 до 150 тысяч, в 50 – 50–100 тысяч. Составители рейтинга отмечают, что несколько субъектов РФ лидируют с явным отрывом. Так, в столице, согласно статистике, средний заработок в отрасли «Банки и финансовые услуги» составляет 224 тысячи рублей.

Эксперты РИА Новости считают, что в 2023 году в части зарплат можно ожидать продолжения их номинального роста в пределах 10 %. Быстрее будет расти заработок в сфере обрабатывающей промышленности.

Ранее «ФедералПресс» писал, у кого из россиян зарплата выросла на 33 %.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.