Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Расширены границы территории опережающего развития в Приморском крае

остров русский
На острове Русском в рамках ТОР будут построены новые объекты

РУССКИЙ, 30 мая, ФедералПресс. Границы территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморском крае расширяются благодаря включению в нее новых участков во Владивостоке на острове Русском. Сама ТОР теперь будет называться «Приморье». Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

В правительстве отметили, что на расширенной ТОР расположатся проекты, предполагающие инвестирование в общей сложности свыше 43,6 млрд рублей и создание 1696 новых рабочих мест. Здесь планируется построить конгрессно-выставочный центр «Русский», круглогодичный международный спортивный детский центр ЮРАН, туристический центр в бухте Воевода, тематический парк развлечений и курортно-гостиничный комплекс.

В частности, база отдыха в бухте Воевода острова Русский, которую сдадут в 2027 году, будет продвигать экологический и гастрономический туризм.

В спортивном центре ЮРАН будут открыты секции водных видов спорта, игровые площадки, экстрим-парк с роллердромом и скалодромом, гимнастическая площадка, стадион на 500 зрителей, пляж и яхт-клуб. В тематическом парке развлечений откроются курортно-гостиничный центр, аквапарк, агрофуд-парк, семейный развлекательный центр, зоны активного отдыха. Эти объекты будут построены в 2028 году.

Новое общественно-деловое пространство с административными и торгово-развлекательными объектами будет создано в рамках конгрессно-выставочного центра «Русский» – он будет построен в 2029 году.

Всего на ТОР «Приморье» реализуются проекты с инвестициями 67,7 млрд рублей и привлечением 8,6 тыс. рабочих мест.

На Дальнем Востоке имеется 20 ТОР, где работают 675 резидентов, инвестирующих свыше 4,9 трлн рублей в проекты. Объем уже вложенных инвестиций превышает 2,2 трлн рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press//globallookpress.com/

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.