ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля, ФедералПресс. В 2025 году перечень автомобилей стоимостью от 10 млн рублей, подпадающих под налог на роскошь, увеличился до 555 марок. Годом ранее в списке было 517 позиций, сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС).
Большую часть списка по-прежнему занимают премиальные иномарки, включая европейские бренды, покинувшие российский рынок: BMW, Mercedes-Benz, Audi, Ferrari, Bentley, Rolls-Royce и другие. Их официальные поставки в страну прекращены.
Кроме того, в перечень вошли все модели российского Aurus, выпускаемые в Елабуге, а также новые китайские премиум-автомобили: Aito M9/Seres M9, Hongqi H9 и Tank 700. Всего в списке представлено девять китайских моделей, причем стоимость некоторых достигает 15 млн рублей.
Отметим, что с 2023 года правила расчета налога для дорогих автомобилей изменились. Если ранее повышенная ставка применялась к машинам дороже 3 млн рублей, то теперь порог увеличен до 10 млн. Это связано с резким подорожанием автомобилей и уходом ряда брендов с российского рынка.
Налог рассчитывается в два этапа:
- Сначала определяется стандартная сумма налога исходя из мощности двигателя и региональной ставки.
- Затем эта сумма утраивается.
Таким образом, владельцы автомобилей из списка ежегодно платят значительно больше, чем собственники обычных машин.
Напомним, ранее стало известно, какие китайские бренды попали в список под повышенный транспортный налог.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов