ВЛАДИВОСТОК, 27 апреля, ФедералПресс. На фоне слухов о возможном возвращении иностранных автопроизводителей в Россию многие потенциальные покупатели предпочитают откладывать покупки. Основными причинами такой осторожности называют не только ожидание снижения цен, но и высокие кредитные ставки, из-за которых вложения кажутся выгоднее крупных трат.
«Около 25 % автолюбителей надеются на возвращение ушедших брендов, однако ни одна из крупных компаний официально не подтвердила такие планы. Renault допустила гипотетическую возможность рестарта, Toyota провела закрытые переговоры с бывшими дилерами, а Hyundai опровергла информацию о возобновлении продаж Kia в 2025 году», – передает «Автостат».
Эксперты считают, что даже при желании автогигантов вернуться на российский рынок сделать это будет крайне сложно. Санкции, политическая нестабильность и жесткие требования властей, включая создание СП, передачу технологий и повышенные налоги, создают серьезные барьеры.
Яркий пример – KGM (бывший SsangYong), чьи автомобили продаются по цене от 3,5 до 7 млн рублей, несмотря на отсутствие санкций. За два года цены на модели покинувших рынок марок выросли почти в два раза. Бюджетные авто практически исчезли, а стоимость седанов B-класса начинается от 2 млн рублей. Аналитики уверены: снижение цен возможно только при локализации производства.
Даже у брендов, сохранивших мощности в России, восстановление займет не менее года и потребует значительных инвестиций. Кроме того, импорт бюджетных моделей стал нерентабельным из-за роста утилизационного сбора.
Покупателям не стоит рассчитывать на резкое падение цен. Сейчас рынок находится в хрупком равновесии: производители контролируют спрос и остатки, а дилеры предлагают скидки до 300 тысяч рублей, в редких случаях – до миллиона. Однако уже летом льготные кредитные программы могут быть свернуты.
Прогноз на 2025 год неутешительный: ожидается подорожание машин на 3–4 %.
Напомним, ранее стало известно, что во Владивостоке намерены бороться с парковкой автомобилей без номеров. Для этого депутаты разрабатывают новый законопроект.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин