ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, ФедералПресс. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года. За годы работы он утвердился в роли ключевой площадки для координации развития Дальнего Востока и привлечения инвестиций.
«Развитие Дальнего Востока определено Президентом России национальным приоритетом, и последние 10 лет форум способствует достижению высоких показателей развития макрорегиона», – подчеркнул советник Президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.
Как отметил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, Дальний Восток стабильно растет быстрее среднероссийских темпов. С 2014 года инвестиции в основной капитал здесь увеличились вдвое – это в 1,5 раза выше, чем в целом по стране. Промпроизводство выросло в 1,3 раза, добыча полезных ископаемых – в 1,4, ввод жилья – в 1,5, объем строительства – в 2,3 раза.
Рост предложения на рынке жилья повлиял на цены: в апреле 2024 года стоимость квадратного метра на Дальнем Востоке сравнялась со среднероссийской, а сейчас уже на 21 % ниже. В проекты с господдержкой вложено 5,6 трлн рублей, введено более тысячи предприятий. Ключевую роль в этой динамике, по словам Трутнева, сыграл Восточный экономический форум.
Инициативы, озвученные на ВЭФ, ежегодно ложатся в основу стратегических решений. По итогам форума-2025 Владимир Путин дал поручения, направленные на дальнейшее развитие макрорегиона.
Отдельный трек – обновление дальневосточных городов. В стадии реализации находятся мастер-планы, объединяющие более 1000 объектов. Они синхронизируют экономику, демографию, инфраструктуру и пространственное развитие, опираясь на запросы жителей, бизнеса и региональных властей.
ВЭФ проводится с 2015 года по указу Президента. За это время форум стал ведущей международной площадкой для диалога инвесторов, экспертизы потенциала Дальнего Востока и презентации его возможностей. Организатор – Фонд Росконгресс.
Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева


