Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Обнал и ложные командировки: бывшая топ-менеджер ДЭК похитила почти миллиард рублей

Обнал и ложные командировки: бывшая топ-менеджер ДЭК похитила почти миллиард рублей
Часть полученных денег она обналичила и передала ряду руководителей основного акционера компании

ВЛАДИВОСТОК, 2 февраля, ФедералПресс. Экс-заместительницу гендиректора «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК) Елену Тюрину обвинили в растрате средств компании и мошенничестве на 730 миллионов рублей (ч.4 ст. 160 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ). Следователи выяснили, что обвиняемая похитила эти деньги якобы на благотворительность и юридические услуги, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по ДФО.

«Следствие установило, что в 2008-2015 годах обвиняемая, при содействии бывших работников ПАО «ДЭК», заключила фиктивные договоры об оказании юридических услуг и благотворительном пожертвовании на проведение спортивных мероприятий. Часть полученных денег она обналичила и передала ряду руководителей основного акционера компании – ПАО «РАО ЭС Востока», – отметили правоохранители.

Кроме того, Тюрина в 2014-2016 годах лгала работодателю о своих зарубежных командировках. Благодаря этому нарушительница закона получила компенсацию расходов на миллион рублей. На самом же деле поездки она совершала в личных целях.

На имущество бывшего топ-менеджера наложили арест, чтобы возместить ущерб.

Напомним, что осенью 2020 года бывший гендиректор ДЭК Виктор Милуш получил обвинение в растрате больше 700 миллионов рублей. Он признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Кроме того, за подстрекательство к растрате бывший генеральный директор холдинга «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь получил наказание в виде четырех лет колонии общего режима.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.