Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
2

Астраханские экс-министры ждут обвинение за «неправильный» кредит

Генпрокуратура
Обвинение утвердит Генпрокуратура

АСТРАХАНЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Бывшие чиновники из правительства Астраханской области получили свои обвинения. Расследование завершено.

Экс-зампредправительства Астраханской области Расул Султанов и экс-министр финансов региона Виталий Шведов заключены под стражу по подозрению в преступлении по ч. 3 ст. 285 УК РФ – за злоупотребление полномочиями, сообщает следственный комитет.

Речь идет о привлечении коммерческих кредитов более, чем на шесть миллиардов рублей по ставкам от семи до 8,5 % годовых для нужд Астраханской области.

Как отмечают в ведомстве, в ходе расследования выяснилось, что средства для указанных целей имелись в виде «значительных остатков». Кроме того, была возможность привлечь не коммерческий, а государственный кредит в размере не шесть миллиардов, а два миллиарда рублей, по ставке не по 8,5 %, а 0,1 % годовых.

Ущерб от работы Султанова и Шведова в роли чиновников составил 405 миллионов рублей. Имущество арестовано, уголовным делом продолжит заниматься Генпрокуратура.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.