Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Следком раскрыл размер ущерба от гибели акул и скатов в Приморском океанариуме

Океанариум
Стоимость каждого погибшего ската равна миллиону рублей

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября, ФедералПресс. В Следственном управлении СК РФ по Приморью назвали размер ущерба от гибели обитателей океанариума во Владивостоке. Он равен почти 4 миллионам рублей.

«Фиксация случаев смертей гидробионтов повлекла причинение ущерба в размере свыше 3,8 миллиона рублей», – сообщается на официальном сайте следственного управления.

Следствие уточнило, что с 2021-го руководство Приморского океанариума игнорирует все замечания, связанные с нарушениями в работе жизнеобеспечения. Работники не следят за качеством воды и не соблюдают регламенты содержания морских и пресноводных организмов.

В прошлом месяце против халатных сотрудников океанариума возбудили дело. По словам следственных органов, они не принимали мер к определению диагноза и лечению белухи, не соблюдали правила хранения корма для рыб.

В пятницу стало известно о смертях акулы-зебры и трех скатов. Ранее руководство учреждения сообщало о стафилококке у одного из афалин, а посетители указывают на кровоточащие раны у дельфинов.

Пользователи Сети считают, что все животные океанариума больны. Очевидцы делятся, что обитатели едят гидроизоляцию бассейнов, а еще недавно в соцсетях распространилось видео, где белуху тошнит «чем-то темным».

В рамках возбужденного уголовного дела будет проведена судбиоэкспертиза, сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося. Также следователи дадут правовую оценку фактам гибели скатов.

Ранее «ФедералПресс» писал подробнее о гибели первой акулы-зебры, родившейся на территории РФ. Она прожила в Приморском океанариуме год.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.