Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Сотни рыб погибали в собственных фекалиях в Приморском океанариуме: результат проверки

Названа причина смерти рыб в океанариуме
Названа причина смерти рыб в океанариуме

ВЛАДИВОСТОК, 14 сентября, ФедералПресс. Более 200 рыб погибло в Приморском океанариуме из-за проблем с очисткой воды. Проверка природоохранной прокуратуры также выявила, что одну белуху рвало несколько раз в неделю на протяжение года.

С 2018 года в Приморском океанариуме фиксировали высокую смертность рыб. Как пишет ИА PrimaMedia, результаты проверки природоохранной прокуратуры выявили причину. В воде у некоторых костных рыб обнаружили превышение колиформных бактерий и гиопатогенов в 11 тысяч раз. Они вызвали вспышку криптокариоза: из-за нее погибли 217 рыб. Такое превышение говорит о том, что воду неэффективно очищали от фекалий.

Год назад рыбы умирали также из-за несоответствия качества воды нормам. В 2021 году океанариум потерял 76 обитателей, которые стоили более 3 миллионов рублей. В этом году уже умерли 36 обитателей: рыбы и крабы. Более того, зафиксированы смерти черноперых рифовых акул в 2018-м и 2021 году, а также коромандельских серых акул в 2018-м и 2020 году. Каждая стоит от 107 тысяч до 1,4 млн рублей.

дНо главное, что показала проверка: млекопитающие в океанариуме страдали и болели. Например, дельфин Вася содержался в одном бассейне с агрессивными соседями: он испытывал психологические и физические страдания. Хуже дела у белухи Лер: в течение года не менее одного раза в три недели у нее в ротовой полости обнаруживали рвотные массы. Детеныш белухи получил травму головы из-за того, что штанга крепления датчика уровня воды не была прикрыта.

Ранее «ФедералПресс» писал о происшествиях в Приморском океанариуме. Тренеры забили тревогу и сами рассказали журналистам, что происходит.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.