Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Прокуратура Приморского края хочет вернуть Юбилейный пляж в госсобственность

Возбуждено уголовное дело
Границы проданного участка совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, ФедералПресс. Прокуратура Приморья предлагает вернуть земли на Юбилейном пляже в собственность Владивостока и края. В 2005 году участок около корабельного пирса был продан с торгов, а позже его перепродали.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2005 году в аукционе принимали участие два юрлица, учредителями которых являлись аффилированные юридические лица, принадлежащие одному и тому же лицу. В апреле того же года объекты перепродали между этими же организациями, а спустя месяц новый собственник получил земельный участок для дальнейшей его эксплуатации. Однако постановлением Комитета по управлению государственным имущественном Приморья площадь и границы земельного участка определены не были. Был проигнорирован и тот факт, что участок находится в природоохранной зоне. При оформлении в собственность организация получила более 1,3 Га, границы совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны.

Прокуратура требует признать договоры купли-продажи здания и пирса недействительными и вернуть право собственности администрации Владивостока и Приморского края.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Ранее «ФедералПресс» писал, что стали известны новые подробности в деле с земельными участками в районе улицы Спортивной.

Фото: ФедералПресс/ Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.