Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Раскрыты новые подробности скандальной стройки на месте стадиона ТОФ во Владивостоке

Прокурор обратился с иском в суд
Все земельные участки хотят вернуть краю

ВЛАДИВОСТОК, 29 марта, ФедералПресс. Прокуратура Приморского края требует расторгнуть договор арены на 3 гектара земли в районе улицы Спортивная с компанией Александра Ясина. В 2021 году на территории, где ранее располагался стадион ТОФ, были снесены торговые ряды и пытались построить трехэтажный торговый центр с футбольными полями на крыше.

Прокуратура настаивает, что землю бизнесмену предоставили незаконно. В 2015 году решение было принято экс-директором департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Натальей Соколовой. По данному факту в отношении нее накануне было возбуждено второе уголовное дело. Сам бизнесмен Александр Ясин был задержан еще в апреле 2022 года и сейчас также находится в СИЗО.

Напомним, компания ООО «СпортИнвест» получила землю на 25 лет 1 апреля 2015 года. Планировалось, что на Спортивной будет возведен торгово-спортивный объект. На участок претендовал и военный гаражный кооператив ТОФ «Тайфун», но ему было отказано в предоставлении земли.

Как считает следствие, Наталья Соколова утвердила схему разделения участка, где находились зоны отдыха, спорта, туризма и развлечений, строительство и торговля здесь вестись не могли. Ограничения коснулись только трех квадратных метров, где под «объектом отдыха и спорта» числится парковка. В апреле 2017 года все четыре основные участка были переданы в пользу ООО «Восток Развитие», единственным учредителем которого является Александр Ясин. В декабре этого же года департаментом земельных и имущественных отношений с «Восток Развитие» было заключено дополнительное соглашение на продление срока аренды земельных участков до 2085 года. Была изменена и цель на «строительство торгово-развлекательного комплекса с парковыми зонами во Владивостоке». В 2020 году компания, ставшая на этот момент уже резидентом свободного порта, получила разрешение на строительство ТЦ.

В 2021 году на участках, которые относились к стадиону, начали сносить торговые ряды и началась подготовка к строительству: территорию огородили забором, загнали тяжелую технику, а сам стадион с трибунами сравняли с землей. Спустя время стройку ненадолго остановили и вернулись к ней в январе 2022 года. Вскоре Ясина задержали, и стройка оказалась замороженной. А торговцы начали двигать забор, чтобы освободить место под торговые ряды.

В результате такой коммерческой деятельности потерпевшей стороной по уголовному делу признан Приморский край. Прокуратура хочет вернуть все четыре участка вместе со стройкой, торговыми рядами и парковкой краю. Прокурор направил иск в суд. Если он будет удовлетворен, то стройка уже вряд ли продолжится, а парковка и торговые ряды окажутся вне закона.

Отметим, что Александр Ясин и его партнер, которому принадлежит ООО «Буше», были арестованы в 2022 году по подозрению в убийстве авторитета Сергея Трифонова в 2004 году. В то время Трифонов возглавлял ОПГ, контролировавшую рынок на Спортивной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Владивостоке возбудили второе уголовное дело в отношении вице-мэра Натальи Соколовой за махинации с земельными участками в районе улицы Спортивной и самовольным возведением торговых центров.

Фото: ФедералПресс/ Елена Мицих

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.