Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Жители Приморья и Хабаровского края чаще всего становятся жертвами кибермошенников

Ежегодно в ДФО регистрируют около 30 тысяч преступлений
Ежегодно в ДФО регистрируют около 30 тысяч преступлений

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, ФедералПресс. Лидерами по киберпреступности в ДФО являются Приморский и Хабаровский края. Всего на Дальнем Востоке ежегодно регистрируют около 30 тысяч преступлений, совершенных дистанционными аферистами.

По данным управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в Приморье зафиксировано около семи тысяч преступлений, в Хабаровском крае – порядка пяти тысяч.

Также от 3,4 до 3,7 тысяч случаев насчитали в Забайкальском крае, Бурятии и Амурской области. В Якутии совершено 2,8 тысяч киберпреступлений, в Сахалинской области – 1,7, Камчатском крае – 1,4, Магаданской области – 693, Еврейской автономной области – 552 и Чукотском автономном округе – 213.

Для борьбы с дистанционным мошенничеством для операторов введена административная ответственность за незаконную передачу данных. Кроме того, установлен запрет на использование иностранных мессенджеров для передачи платежных документов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники начали использовать новую схему обмана на маркетплейсах, а также уловки с QR-кодом. Кроме того, Роскомнадзор предупреждал об опасности пользователей VPN-сервисов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.