Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Юрист предупредил: мошенники изобрели новую схему для жителей Дальнего Востока

Мошенники звонят жителям ДФО
Мошенники звонят жителям ДФО и представляются сотрудниками полиции из Москвы

ВЛАДИВОСТОК, 20 апреля, ФедералПресс. Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил жителей Дальнего Востока и Сибири о новой схеме мошенников. По ней работают только с людьми, которые живут очень далеко от столицы.

По словам Ивана Соловьева, мошенник по телефону представляется сотрудником МВД из Москвы и сообщает жертве, что та проходит свидетелем по делу о подделке доверенности. Якобы с помощью нее преступники взяли кредит.

«На первом этапе обманщик старается получить максимальное количество персональных данных гражданина. Сначала путем «сверки данных», уточнения нюансов», – предупредил юрист.

Главная «фишка» способа, пишет RT, – надавить на жертву, пока она еще в статусе свидетеля. Человек должен максимально сотрудничать с «полицейским» и делать все, что говорят: иначе придется лететь в Москву лично, и за свой счет покупать билеты и оплачивать гостиницу.

Соловьев утверждает, что мошенники вынуждают выдать все данные о счетах – чтобы проверить, что они активны. На человека берут кредит, и похищают все деньги с карты.

Ранее сообщалось о том, что владельцам карт «МИР» рассказали, как получить несколько тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.