Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Эксперт: прошедшие выборы губернатора вернули доверие приморцев

Фото - primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 18 декабря, ФедералПресс. О легитимности выборов и их контрасте с сентябрьским голосованием рассказал политолог Павел Наливайко.

Сегодня утром на заседании ЦИК Приморского края избирком подписал итоговый протокол. С результатом в 61,88 % голосов победителем стал Олег Кожемяко. Свою оценку прошедшим выборам дал политолог Олег Наливайко.

По словам эксперта, голосование в минувшее воскресенье за губернатора Приморского края было обусловлено рядом интересных моментов. Самое главное - высокая явка избирателей. Количество отдавших свой голос составило 46 %. Как показали итоговые результаты, прирост в 10-12 %, по сравнению с сентябрем, был обусловлен формированием ядра сторонников Кожемяко. Это и позволило самовыдвиженцу стать главой региона уже в первом туре.

Сама процедура голосования прошла без скандалов, явных нарушений, переписей протоколов и вбросов голосов. То есть без всего того, что наблюдалось в сентябре. Вопрос прозрачности самих выборов не вызывал сомнений у всех участников избирательного процесса. В день голосования в краевой избирком не поступало никаких жалоб, что позволяет назвать выборы легитимными.

Со стороны кандидатов на участках находилось более 4000 наблюдателей. Среди них были как представители из штабов кандидатов, так и общественные организации.

«Подсчет голосов состоявшихся выборов также отличался. В отличие отпрошлых, он велся значительно быстрее. К двум часам ночи итоговый расклад был виден. В целом эта кампания сыграла на контрасте с сентябрьским вторым туром по прозрачности, конкурентности. Возможно, даже смогла вернуть доверие жителей Приморья к институту выборов», - отметил Наливайко.

Напомним, результаты предыдущих двух туров по избранию губернатора были отменены. Решение об аннулировании результатов принято из-за того, что со стороны обоих прошедших в финал кандидатов были выявлены нарушения. Во время ожидания перевыборов должность главы региона по поручению Путина исполнял Олег Кожемяко. В минувших выборах он участвовал как самовыдвиженец.

Фото - primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.