Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Виновного в мошенничестве приморского депутата лишили мандата

Признанный виновным в мошенничестве депутат Законодательного собрания Приморского края лишился депутатского мандата
Признанный виновным в мошенничестве депутат Законодательного собрания Приморского края лишился депутатского мандата

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля, ФедералПресс. Ранее Руслан Маноконов лишился членства в партии «Единая Россия». Экс-депутат ЗСПК получал деньги на аренду квартиры, которую сдавал под частный детский сад.

Сегодня стало известно о том, что комитет Законодательного собрания Приморского края по регламенту и депутатской этике принял решение исключить из рядов депутата от Находки Руслана Маноконова. Причина лишения мандата в уголовном преследовании экс-депутата.

Председатель комитета Дмитрий Новиков отметил на заседании, что после исключения из состава депутатов Законодательного собрания края Маноконова в бюджетном комитете осталось всего шесть человек. Сейчас перед председателем стоит вопрос о корректировке числа депутатов, ответственных за бюджет.

Как пишет PrimaMedia.ru, Приморский краевой суд признал Руслана Маноконова виновным в мошенничестве. На суде установили, что с 2011 по 2014 депутат получал компенсацию в размере 40 тысяч рублей на аренду квартиры в центре Владивостока. Однако в этой квартире депутат не жил: он сдавал ее под частный детский сад. За все годы, когда Маноконов получал компенсацию, но не жил в квартире, он нанес бюджету края ущерб в размере 1 миллиона 360 тысяч рублей. Весь ущерб экс-депутат уже возместил.

Суд приговорил Руслана Маноконова к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, экс-депутат должен выплатить штраф в размере 450 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Приморье закон о противодействии коррупции нарушили 39 депутатов представительных органов местного самоуправления и один глава муниципального образования. Они были уволены в связи с утратой доверия.

Фото: zspk.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.