Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин наградил следователя, который посадил мэра Владивостока

Путин наградил следователя, который посадил мэра Владивостока
А пока Габдулин получает награды, экс-мэр Владивостока остается за решеткой.

ВЛАДИВОСТОК, 23 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин наградил следователя Рустама Габдулина. Это тот самый правоохранитель, который вел дело бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Приморский следователь Рустам Габдулин получил из рук главы государства награду за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов людей. Габдулин – довольно известный приморский правоохранитель, на его счету много громких дел, в том числе и связанное с бывшим мэром Игорем Пушкаревым.

Габдулин получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Сейчас следователь занимается расследованием дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Навального*. Он также занимался пожарами в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово и вел расследование насчет бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода, пишет ИА PrimaMedia.

А пока Габдулин получает награды, экс-мэр Владивостока остается за решеткой. В начале октября в Москве проходил апелляционный суд по его делу. Адвокаты пытались обжаловать приговор о 15 годах лишения свободы и штрафе на 500 миллионов рублей. Однако, несмотря на все доводы защитников, суд остался непреклонен.

Бывшему городскому главе придется отсидеть все от звонка до звонка. В СИЗО он находится уже больше трех лет. Экс-чиновник с самого начала расследования говорил о том, что невиновен. По его словам, он первый начальник, который якобы подкупил своего подчиненного.

Фото: kremlin.ru

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.