Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Депутаты планируют сделать Владивосток официальной столицей Приморья

Депутаты планируют сделать Владивосток официальной столицей Приморья
Недоразумение с официальным статусом хотят устранить.

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, ФедералПресс. У Владивостока до сих пор нет официального статуса административного центра Приморского края. Неофициально у города уже есть это звание, однако по документам столицы у региона нет. Дума города готовит предложение для краевого парламента – недоразумение с официальным статусом депутаты хотят устранить.

У Приморского края на данный момент нет официальной столицы. Владивосток хоть и самый крупный город региона, но официального статуса административного центра не имеет. Депутаты городской думы планируют это изменить. В минувший понедельник состоялось обсуждение, на котором народные избранники договорились это изменить.

Обсуждение статуса краевой столицы началось на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, который возглавляет Роза Чемерис. Депутаты заявили, что законопроект о статусе столицы для Владивостока вынесут на голосование уже 14 ноября, пишет ИА PrimaMedia.

Роза Чемерис отметила, что вопрос о столице Приморья периодически всплывает с 2005 года. Однако с недавних пор он стал особенно актуальным, так как Владивосток стал центром всего Дальнего Востока. Более того, офис полномочного представителя президента по ДФО уже переехал из Хабаровска во Владивосток. Председатель комитета добавила, что статус столицы принесет городу пользу с экономической, политической и культурной точек зрения. Еще пять лет назад специалисты подсчитали, что приток инвестиций во Владивосток может вырасти на 270 миллионов рублей. К 2019 году эта сумма выросла в несколько раз.

Однако решать вопрос со столицей должны не городские депутаты, а Заксобрание Приморья. Какое решение примут народные избранники, еще не ясно. Однако учитывая все плюсы, есть вероятность, что инициатива городского думского комитета найдет отклик.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.