Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Кожемяко поручил ускорить выдачу сертификатов за пострадавшее из-за ЧС жилье

Кожемяко поручил ускорить выдачу сертификатов за пострадавшее из-за ЧС жилье
Кожемяко поручил ускорить выдачу сертификатов за пострадавшее из-за ЧС жилье

ВЛАДИВОСТОК, 13 октября, ФедералПресс. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил ускорить выдачу сертификатов владельцам пострадавшего от наводнения жилья.

В крае реализуется госпрограмма «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края». В сентябре наводнение в Хорольском округе и Хасанском районах сильно повредило ряд жилых домов. 30 семей были вынуждены жить в пострадавших зданиях. Руководители муниципалитетов в ходе совещания в главой региона рассказали о том, что сертификаты на новое жилье скоро будут выданы. Сейчас идет подбор недвижимости.

Губернатор подчеркнул, что такое положение его не устраивает и поручил ускорить процесс. Как пояснил Кожемяко, через неделю стартует отопительный сезон, а люди до сих пор не имеют жилья. Им приходится ютиться у родных и знакомых. Кожемяко отвел на решение вопроса ровно неделю.

«Все, что положено, пострадавшие должны получить и максимально быстро», – подчеркнул он.

Губернатор поручил компетентным органам оказать содействие в решении вопроса. Глава Хасанского района был отозван из отпуска для оперативного решения проблемы на рабочем месте.

Как ранее писал «ФедералПресс», Общественная палата РФ высоко оценила опыт края в организации «народного контроля» за исполнением национальных проектов. Практика будет передана другим регионам. Кожемяко пообещал оказать содействие в этом вопросе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.