Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Политолог Гращенков предрек губернаторопад на Дальнем Востоке

Некоторые губернаторы могут потерять посты
Некоторые губернаторы могут потерять посты, считает политолог

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября, ФедералПресс. Сразу после окончания выборов по всей стране 11 сентября чиновники и политологи начали готовиться к «новому сезону». Политолог Илья Гращенков назвал претендентов на отставку на Дальнем Востоке.

«Решения об отставках будут приниматься исходя из двух главных факторов – избираемости губернатора (его рейтингов/антирейтингов), а также поддержки его кандидатуры со стороны крупных финансово-промышленных групп», – написал Гращенков в телеграм-канале.

С большой долей вероятности, на новые сроки отправятся сразу несколько дальневосточников. Среди них глава Приморья Олег Кожемяко и глава Амурской области Василий Орлов. В одном списке с ними самые «ресурсные» руководители: мэр Москвы Собянин и глава Московской области Воробьев.

А вот «неустойчивых» глав в 2023 году станет много. Только по Дальнему Востоку политолог предрекает отставку главы Чукотки Романа Копина. Он занимает пост с 2008 года. Кроме того, шансы не переизбраться на новый срок есть и у губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.