Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Единую ТОР хотят создать на территории Дальнего Востока

Правительство готовит соответствующее законодательство
Правительство готовит соответствующее законодательство

ВЛАДИВОСТОК, 18 ноября, ФедералПресс. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал о динамичном сотрудничестве между Дальним Востоком и северо-восточными провинциями Китая. По итогам прошлого года рост объемов обороты вырос более чем на 30 %, а за первого полугодие 2022 года – более чем на 45 %.

Куратор ДФО отметил, важно развивать трансграничную инфраструктуру. Для этого были открыты два моста: Благовещенск – Хэйхэ и Нижнеленинское – Тунцзян.

Также в ходе заседания межправительственной комиссии был поднят вопрос о создании международной территории опережающего развития. Соответствующее законодательство готовит правительство, это поможет повысить эффективность сотрудничества с китайской стороной. Трутнев отметил, что китайские компании уже пригласили на Курильские острова.

«Международные ТОР могут быть созданы в Хабаровском крае, Сахалинской области и Приморье. Интересы у регионов достаточно высоки», – отметил полпред.

Он добавил, что внесено предложение создать единую ТОР на Дальнем Востоке. Это поможет не принимать каждый раз поручением новое постановление о создании отдельных ТОР. Предложение предварительно уже поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что администрация Владивостока подписала заключение о реновации старого квартала в районе Дальпресса.

Фото: ФедералПресс/ Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.