Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Глава Минвостокразвития Чекунков объяснил, зачем дальневосточные города делают мастер-планы

Мастер-планы предусматривают развитие городов до 2030 года
Министр подчеркнул, что в разработке мастер-планов участвуют жители городов

ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля, ФедералПресс. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал, зачем нужны мастер-планы. Президенту покажут проекты 25 городов ДФО.

«Проект «Новый облик городов», запущенный по инициативе президента РФ Владимира Путина, уникальный в истории не только Дальнего Востока, но и всей страны. Сегодня создаются новые планы развития 25 ключевых городов Дальнего Востока – в них живет более 4 миллионов человек», – цитирует ответ Алексея Чекункова «Российская газета».

Например, правительство уже утвердило проект Петропавловска-Камчатского. До 2030 года там появятся более 30 новых объектов, которые нужны местным жителям. Речь идет и о реконструкции коммунальных сетей, и о канатной дороге.

В каждом из городов, где создается мастер-план, приоритетные объекты определены совместно с Минстроем. Например, возрождение исторической части Читы и новая развязка в Южно-Сахалинске.

Министр подчеркнул, что в разработке мастер-планов участвуют жители городов. Например, во Владивостоке создали сайт для сбора пожеланий к проекту, а в Биробиджане были очные обсуждения.

Алексей Чекунков добавил, что все изменения должны произойти в течение семи лет – до 2030 года.

Ранее сообщалось о том, что Дмитрий Алексеев заключил первый договор по участку на Патрокле. При этом собственник соседней территории, соучредитель компании «Другое дело», жалуется на то, что миллиардер давит на них.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.