Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Что значит запрет на участие самовыдвиженцев в выборах губернатора Приморья: объяснения политологов

Политологи объяснили, что значит запрет на самовыдвижение
Политологи объяснили, что значит запрет на самовыдвижение

ВЛАДИВОСТОК, 29 марта, ФедералПресс. В среду, 29 марта, депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли поправки в Избирательный кодекс региона. На ближайших выборах зарегистрироваться в качестве кандидата смогут только представители партий.

Депутаты приняли поправки сразу в трех чтениях. Изначально их предложил крайизбирком, однако депутаты добавили несколько своих предложений. В том числе Андрей Андрейченко (его называют кандидатом на этих выборы) выступил с предложением запретить участие в кампании для самовыдвиженцев.

«За» проголосовали 24 депутата, 11 были против. Как написала в своем телеграм-канале депутат от КПРФ Наталья Кочугова, все депутаты партии выступили против.

«Я не вижу никакого влияния этого решения на предвыборную ситуацию. Дело в том, что если мы исходим из того, что главным кандидатом будет Олег Кожемяко, то, на самом деле, и выдвижение от партии «Единая Россия», и в качестве самовыдвиженца его штаб могут себе позволить», – прокомментировал для «ФедералПресс» запрет на самовыдвижение политолог Павел Наливайко.

По словам Наливайко, сейчас более логичным выглядит выдвижение от партии «Единая Россия» ввиду высоких рейтингов, Кожемяко возглавляет партию в регионе. Но насколько необходимо было вносить эту правку, никто не скажет: она незначительная. Любой другой человек, кроме главного кандидата, не смог бы воспользоваться этой возможностью – она требует огромных ресурсов. И, как правило, это возможность существует лишь для фаворита кампании.

Политолог Даниил Ермилов при этом проблему в переменах закона видит.

«Отмена самовыдвижения на выборах губернатора Приморского края – это очень сильный ход. Любой кандидат будет баллотироваться с партийной окраской, а это дополнительная нагрузка. Например, Олег Кожемяко избирался самовыдвиженцем, что позволило ему отстраниться от партийного бренда», – говорит Ермилов.

Политог не считает, что такой ход был предпринят от страха перед предстоящей кампанией, скорее он стал подготовкой к карьерному перемещению. В данном случае, продолжает Ермилов, – это часть большой аппаратной игры. Далеко не каждый кандидат, претендующий на пост губернатора, будет способен победить с балластом на плечах. Но в расторговках вполне сильным аргументом может стать позиция Олега Кожемяко, и он получит возможность предложить своего преемника, федерального министра, например.

Ранее сообщалось о том, что политолог Виктор Бурлаков предположил, что Олег Кожемяко сейчас рассматривает возможность баллотироваться на второй срок в Приморье.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.