Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Покинувший Приморье чиновник засветился с миллионными доходами

Павел Ясевич за год он заработал почти 5,5 млн рублей, что на 1,2 млн больше уровня предыдущего года
Павел Ясевич за год он заработал почти 5,5 млн рублей – на 1,2 млн больше, чем год назад

ВЛАДИВОСТОК, 3 мая, ФедералПресс. Бывший глава департамента внутренней политики Приморья Павел Ясевич, теперь занимающий пост зампредседателя правительства Камчатского края, добровольно отчитался о доходах. За год он заработал почти 5,5 млн рублей, что на 1,2 млн больше уровня предыдущего года.

Вице-премьер Ясевич опубликовал сведения о своем заработке в социальной сети «ВКонтакте», назвав это «присоединением к флешмобу коллег». Теперь эта процедура является добровольной, так как президент РФ Владимир Путин разрешил чиновникам и депутатам во время проведения спецоперации не раскрывать сведения о доходах и имуществе.

Официальный доход зампреда правительства Камчатки за 2022 год составил 5 406 817 рублей. Годом ранее он заработал на 1 миллион 234 тысячи меньше. Также чиновник сохранил уже имевшееся движимое и недвижимое имущество – квартиру в Москве площадью 74,8 кв метра и автомобиль BMW 620d Xdrive 2020 года выпуска.

Напомним, что Павел Ясевич прежде работал в Приморье, где с 2016 года по 2019-й руководил департаментом внутренней политики при прежнем губернаторе края Владимире Миклушевском и врио главы региона Андрее Тарасенко. Ясевич покинул пост по собственному желанию, когда победу на выборах губернатора одержал Олег Кожемяко.

Первым из дальневосточных губернаторов, кто решил опубликовать декларацию о своих доходах за 2022 год, стал глава Камчатского края Владимир Солодов. Своему примеру он призвал последовать и членов краевого правительства.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.